Главная » Экономика » Эксперт: украинцы останутся без газа из-за «Северного потока-2»

Эксперт: украинцы останутся без газа из-за «Северного потока-2»


После ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», который пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию, украинские потребители могут остаться без «голубого топлива». Такую точку зрения в эфире телеканала NewsOne высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

фото: nord-stream2.com

Как отметил эксперт, после запуска «Северного потока-2» некоторый объем транзита топлива по украинской газотранспортной системе (ГТС) все же сохранится, однако проблема заключается в том, что эти объемы будут ниже, чем в настоящее время.

«Украинская ГТС в том виде, в котором она есть, будет не нужна — она может прокачивать от 120 до 140 (миллиардов) кубометров в год», — уточнил Землянский.

По его словам, снижение объема транзита приведет к остановке трех магистральных газопроводов из четырех существующих. Из-за этого большое число украинских потребителей останутся без «голубого топлива», уверен эксперт.

«Уже и «Нафтогаз» говорит: «Да, мы знали, что будет запущен «Северный поток-2″. Ребята, а чего вы сидели… три года и рассказывали нам байки?», – возмутился он.

На прошлой неделе Германия выдала «Газпрому» последнее разрешение, необходимое для строительства «Северного потока-2». В «Нафтогазе» назвали решение неприятным, но прогнозируемым, пообещав при этом «продолжить борьбу».

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью немецким СМИ заявил, что проект представляет «серьезную опасность» для Незалежной. По его подсчетам, «Северный поток-2» лишит Киев двух миллиардов долларов пошлин за транзит и позволит «Газпрому» снизить объем поставок углеводородов на Украину, ослабив ее.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник