Главная » Экономика » Экс-министр энергетики Украины пояснил, почему Киев не сможет остановить «Северный поток — 2»

Экс-министр энергетики Украины пояснил, почему Киев не сможет остановить «Северный поток — 2»


В интервью телеканалу NEWSONE бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что российский проект «Северный поток — 2» наиболее выгоден Германии, которая является двигателем европейской экономики. При этом он отметил, что Украина теряет свой шанс оставаться крупным транзитером газа.

По словам бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, Киев имеет мало шансов в противостоянии с проектом магистрального газопровода из России в Германию «Северный поток — 2».

Он напомнил, что британские власти сокращают добычу газа в Северном море, а в Германии и Бельгии решили отказаться от атомной энергетики. При этом, по его словам, Европа нуждается в балансе. Так, европейские страны потребляют около 425 млрд м³ в год. Россия в прошлом году поставила рекордные 150 млрд м³. Таким образом, уточняет бывший украинский министр, поставки РФ составляют 37-38%.

Также он указал на то, что Украина упускает свой шанс остаться в числе крупных транзитеров газа. «Турецкий и «Северный поток-2″ снизят доходную часть от газотранспортной системы страны минимум в два раза. Украина теряет свой шанс выстоять в этом противостоянии», — убежден экс-министр.

Ранее уже отмечалось, что реализация российского проекта может осложнить отношения между западными партнерами. К примеру, Spiegel указывал на то, что Меркель рискует получить «нагоняй» от Трампа по данному вопросу. Кроме того, нынешний министр энергетики Украины Игорь Насалик подписал с литовским коллегой заявление против реализации «Северного потока-2», министры отметили, что данный проект несет серьёзные глобальные угрозы.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник