Главная » Экономика » Дефицит бюджета ПФР в 2018 году вырастет более чем вдвое

Дефицит бюджета ПФР в 2018 году вырастет более чем вдвое


Минтруд подготовил поправки к бюджету Пенсионного фонда России (ПФР). В 2018 году дефицит бюджета фонда увеличится более чем в два раза. Он будет пересмотрен со 106,6 млрд рублей, заложенных в действующем законе о бюджете ПФР, до 256,8 млрд рублей.

Прогнозируемые доходы фонда станут меньше на снизятся 66,7 млрд рублей, а расходы вырастут на 83,5 млрд рублей.

В пресс-службе Пенсионного фонда РБК рассказали, что рост дефицита в 2,4 раза по сравнению с изначальным прогнозом главным образом связан с уменьшением поступлений из федерального бюджета и увеличением трат по выплате страховых пенсий. Согласно поправкам в бюджет ПФР, расходы на пенсии и социальные выплаты станут больше на 171,4 млрд рублей. Объем поступлений из федерального бюджета при этом уменьшится на 68,3 млрд рублей.

«Как мне представляется, указанное увеличение дефицита бюджета ПФР носит технический характер и ни в коей мере не повлечет за собой проблем с выплатами пенсий», — заявил изданию заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

Напомним, с 2014 года накопительная часть пенсии в Российской Федерации не формируется. Отчисления работающих российских граждан на накопительную часть пенсии направляются на выплаты пенсионерам. Правительство России неоднократно обещало разморозить взносы, но вместо этого мораторий был продлен до 2020 года.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник