Главная » Экономика » Чиновники разбогатели, а Росстат опубликовал жуткие данные о зарплатах россиян

Чиновники разбогатели, а Росстат опубликовал жуткие данные о зарплатах россиян


Даже в Москве зарплаты снизились почти на 500 рублей

Сегодня в 17:42, просмотров: 9802

Высшие чиновники опубликовали декларации о своих доходах и имуществе — и президент Путин, и премьер Медведев, и многие другие за 2015 год стали богаче. (Путин — на 1 млн 240 тыс, Медведев — на 700 тыс руб).

А между тем Росстат опубликовал статистику по заработной плате в нашей стране в 2015 году. Эти цифры могут испугать даже самого хладнокровного человека.


фото: Геннадий Черкасов

Денежные поступления от работодателей увеличились в среднем всего на 700 рублей в месяц. Так, в целом по России среднестатистический работник получал в 2014 году 30 тыс рублей, то теперь может «гордиться» зарплатой в 30,7 тыс. Но это «средняя температура по больнице». Раскладка по конкретным областям куда более удручающая. Даже в Москве зарплаты снизились почти на 500 рублей. В ряде депрессивных регионов, в том числе Центрального округа, ситуация просто ужасная. Так, в Брянской, Ивановской и Костромской областях получают не более 18-19 тыс. В ряде республик Северного Кавказа все еще хуже — там оклад в 17 тыс считается нормальной зарплатой.

Самым печальным обстоятельством является статистика из Крыма. Цены на полуострове после присоединения его к России выросли до московских, а зарплаты остаются на уровне ниже 20 тыс рублей.

Зачем так подробно останавливаться на конкретных цифрах? Росстат занимается уравниловкой. На местах доходит до человеческих трагедий.

Поясним. По данным Росстата, зарплата в нашей стране изменилась не сильно — у кого-то плюс 500-700 рублей, у кого-то — минус. Но нельзя забывать об инфляции. По мнению многих независимых экспертов, рост продуктовых цен составил в 2015 году 40-50%. Данные Росстата несколько «скромнее» — общая инфляция составила «всего» 12,9%. Но даже если верить последней цифре, то кошельки рядового россиянина похудел именно на такой процент.

Опять же приведем данные Росстата — в 2015 году средняя номинальная заработная плата в России упала более чем на 10%, а общие доходы сократились на 4-5%.

Понятно, что «эра дорогой нефти» осталась в прошлом. Но даже в нынешней ситуации на деньги, которые получает средний работник в нашей стране, можно выжить, но не вырастить новое поколение трудоспособных работников.

В Москве минимальный набор продуктов потянул в марте на 4,3 тыс рублей. В Санкт-Петербурге — 4,4 тыс. Это на одного. То есть в сутки на человека приходится чуть больше 140 рублей. Что на эти деньги можно купить — два куриных яйца, сто грамм гречки, столько же риса или макарон, поллитра молока, половинку батона, 20-23 грамм растительного масла, столько же сахара и чая. Самые искушенные могут позволить себе немного картошки или капусты. Если позволить себе кусочек куриного мяса, то растратишь такую сумму под-чистую. Но это еще попадешь в магазины, где практикуют различные скидки и акции. В большинстве случаев придется потратить вдвое больше.

Кто-то может возразить, что москвич, зарабатывающий до 58 тыс рублей, не должен волноваться — он будет способен прокормить неработающую супругу и одного-двух детей. Но есть и другие расходы — коммунальные платежи (в столице за двух-комнатную квартиру приходится выкладывать минимум 5 тыс), транспорт (еще 2-3 тыс), обеды вне дома (15 тыс как минимум). Всего выходит примерно 22-23 тыс. Помимо еды нужно учесть «сопутствующие» товары — мыло, шампунь, зубная паста, туалетная бумага, моющие и чистящие средства, а также все остальные «кремы и мази». Об элементарных лекарственных препаратах даже не будем говорить. На круг выходит не менее 50 тыс рублей. Ровно столько остается у москвича после уплаты подоходного налога.

Это означает, что, если в среднестатистической семье есть только один кормилец, то семья живет впроголодь (мясо, фрукты и овощи для них превращаются в деликатесы), не в состоянии покупать новую одежду и обувь, получать дополнительную медицинскую помощь (в первую очередь, стоматологию), а также платные образовательные услуги. О поездках к морю — в тот же Крым — можно надолго забыть.

Конечно, можно будет отправить на работу и жену. Чтоб не сидела дома и приносила в семью хоть какие-то копейки. Залатать дыры в семейном бюджете получится, но новая бытовая техника останется в мечтах. Суперсовременные компьютеры и смартфоны люди будут разглядывать в витринах. Путевка в будущее для детей — деньги хотя бы на свадьбу скопить будет практически невозможно. Да и как ты будешь рожать детей, когда экономишь каждый витамин.

Не будем лукавить. Теряют все, даже олигархи. При капитале в несколько миллиардов долларов, потерять половину состояния, естественно, неприятно (и для работодателя, и для работника, который может потерять свое место). Однако на витаминах они не экономят и несмотря на кризис тратят миллиарды на свадьбы своих отпрысков. На «лабутены» и «мазератти» они явно не скупятся, а большая часть россиян из-за кризиса нищает на своих глазах.


Источник