Главная » Экономика » Британский парламент обязал офшорные зоны рассекретить российских олигархов

Британский парламент обязал офшорные зоны рассекретить российских олигархов


Палата общин британского парламента обязала во вторник британские заморские территории обнародовать список имен владельцев офшорных счетов. Соответствующую поправку к Законопроекту о санкциях и противодействии отмывания денег пообещали принять в правительстве Соединенного Королевства.

В Великобритании члены Палаты общин обошлись без процедуры голосования при принятии поправки к Законопроекту о санкциях и противодействии отмывания денег, согласно которой заморские территории Соединенного Королевства обязаны обнародовать данные истинных владельцев офшорных счетов. Парламентарии дали автономиям срок до 2020 года.

Как передает агентство Reuters, выступающие за борьбу с отмыванием денег и уклонением от налогов оппозиционные депутаты из Лейбористкой партии восприняли решение парламента как личную победу.

Попытки обязать заморские территории создать открытые базы данных с информацией о бенефициарных владельцах компаний предпринимаются уже давно, но властям на местах и большому начальству в Лондоне удавалось отбиваться от нападок парламентариев и общественности. Нынешний вариант предложенного лейбористами законопроекта нашел поддержку 21 консерватора, что вынудило кабинет министров дать обещание поддержать инициативу.

«Мы услышали твердую точку зрения Палаты общин по этому вопросу и принимаем тот факт, что, без сомнения, мнение большинства членов этой палаты заключается в том, что заморские территории должны иметь общественно доступные реестры», — заверил парламент заместитель министра иностранных дел Великобритании Алан Дункан, отвечающий за отношения с Евросоюзом и НАТО.  

На прошлой неделе, когда обсуждалась возможность принятия британским парламентом данной инициативы, газета The Sunday Times подсчитала, что обладатели российских паспортов хранят в британских офшорах, главным образом на Каймановых островах и Британских Виргинских островах, 47 миллиардов долларов. Издание ссылалось на статданные неправительственной организации Global Witness. Происхождение этих денег пока установить невозможно.   

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник