Главная » Экономика » Борьба с налоговыми мошенниками вышла на новый уровень

Борьба с налоговыми мошенниками вышла на новый уровень


18 декабря Верховный суд РФ официально упразднил «Партию налогоплательщиков России» (ПНР), основанную матерым пропагандистом разнообразных способов уклонения от уплаты налогов Евгением Сивковым. Нарушителю грозит обвинение в связях с организованными преступными группировками (ОПГ), а также в отмывании денежных средств. Сивкова подозревают в создании целого культа под девизом «современная налоговая система России — «зло». К слову, послушать лекцию оратора — «удовольствие» не из дешевых. Бывший партийный лидер оценил свой профессионализм в 25 тысяч рублей с «носа»: такова цена входного билета на семинар в Москве. Если же говорить о провинциальных городах, то доверчивые жители ходили на такие лекции, как на сеансы к медиуму.

Евгений Сивков. Фото: evgeniysivkov.ru.

Одной из причин ликвидации партии стало игнорирование требования Минюста. Один раз в три года каждая политическая партия обязана предоставлять информацию о своей фактической деятельности, включая данные о численности членов. С момента основания ПНР, а именно с 2012 года, руководство объединения ни разу не выполнило это требование. Фактически, партия перестала быть таковой 16 мая 2017 года. Игнорирование норм закона, а также бойкот ПНР запросов контролирующих органов — свидетельство того, что партия Евгения Сивкова – обыкновенная фальшифка.

Отметим, что за работой лидера и основателя «партии налогоплательщиков России» компетентные органы пристально следили уже несколько лет. Сивков называл себя, не иначе, как «главный налоговый консультант» и активно давал не бесплатные советы по оптимизации налогов.

Осуществлял «консультант» свою незаконную деятельность не один. Ему активно помогала соучредитель ПНР Елена Удалова, которая подозревается в уклонении от уплаты налогов, а также в отмывании денежных средств в угоду интересам ОПГ Приморского края, к чему имеет отношение и Евгений Сивков.

Удалова является учредителем двух московских фирм, которые распространяют через магазины города Уссурийска алкогольные напитки. Очевидно, что торговля продукцией шла нелегально. Сложно поверить в то, что компании, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, за период с 2014 по 2017 годы перевели на свои счета свыше 1,8 млрд рублей. Есть предположение, что часть от этой суммы связана с деятельностью ОПГ Приморского края.

Да и это еще не все мошеннические схемы, в которых был задействован глава ликвидированной ПНР. Правоохранительные органы выяснили, что Сивковым была организована целая «секта», функционирующая под лозунгом «против действующей налоговой системы». Мужчина учил методам, как отклоняться от уплаты налогов и не попасться на этом. При чем, преподавал он эту «науку» как взрослым, так и детям школьного возраста.

Мало того: Евгений Сивков издавал печатную литературу и проводил платные семинары, призывая людей восстать против действующего в России Налогового кодекса, который, по его словам, был создан при поддержке американских консультантов. Дошло до того, что заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный обратился к правоохранителям с просьбой проверить деятельность лидера ПНР на наличие признаков экстремизма.

Впрочем, несмотря на то, что Верховный суд РФ упразднил ПНР и признал партию незаконной, Евгений Сивков по-прежнему продолжает выступать под ее эгидой. Только во второй половине декабря у «налогового консультанта» запланировано 7 семинаров на тему, как грамотно уклониться от налогов. Цена вопроса — 25 тысяч рублей с человек. Именно в такую сумму Сиваков оценил значимость своего выступления. Не обошел мошенник и регионы России, гастролируя там со своими лекциями. Правда, далеко не всегда удачно. В частности, в ноябре арендодатели попросту отказались предоставлять сомнительному «консультанту» помещения в Нижнем Новгороде и Ярославле. Ну а в некоторых других местах после его выступления граждане обращались в правоохранительные органы: в результате полученных советов они, как выяснилось, не экономили, а тратили дополнительные деньги.

Упразднив псевдополитическую организацию Сивкова, Верховный суд РФ показал населению страны, что деятельность «Партии налогоплательщиков России» сродни печально знаменитой пирамиде МММ Сергея Мавроди, которая функционировала в 90-е годы. В то время на «липу» повелись множество россиян, чего в этот раз произойти не должно.

Источник