Главная » Экономика » Богатейшие люди за день обеднели на 114 миллиардов долларов

Богатейшие люди за день обеднели на 114 миллиардов долларов


На фоне резкого падения курсов ценных бумаг на фондовом рынке США состояние 500 самых богатых людей мира за день сократилось на $114 млрд, подсчитали в агентстве Bloomberg.

Сильнее всего пострадал основатель и руководитель американской инвесткомпании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, обладатель третьего по величине состояния в мире.

По данным Bloomberg Billionaires Index, за один день Баффет обеднел на $5,1 млрд – теперь его состояние составляет $85 млрд. Кроме того, стоимость банковской компании Wells Fargo & Co., крупным акционером которой является Berkshire Hathaway, упала на 9,2 процента.

Наряду с Баффетом за один день более $1 млрд, по информации Bloomberg, потеряли еще 17 миллиардеров. Состояние основателя Facebook Inc Марка Цукерберга сократилось на $3,6 млрд и теперь составляет $74,7 млрд.

Богатейший человек в мире, основатель Amazon Джефф Безос также не избежал потерь. Его капитал сократился на $3,3 млрд — до $116,4 млрд. За Безосом в списке следуют Ларри Пейдж и Сергей Брин – сооснователи Google, возглавляющие Alphabet Inc. – они потеряли примерно по $2,3 млрд.

Промышленный индекс Dow Jones в ходе торгов 5 февраля рухнул на 1175 пунктов (4,6 процента) по итогам торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже. Это рекордное дневное падение за всю историю.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник