Главная » Экономика » Банкиры предложили увеличить срок льготного автокредитования

Банкиры предложили увеличить срок льготного автокредитования


Изменить правила для льготных автокредитов предложили банкиры. Об этом говорится в письме, которое они направили в Минпромторг.

фото: moo-ootoblog.com

Как стало известно «МК», финансисты неожиданно встали на сторону заемщиков и потребовали от чиновников растянуть срок кредитования на покупку российских «железных коней».

В письме банкиры раскритиковали проект программы льготного автокредитования, разработанный Минпромторгом. По ней кредитные организации, которые будут выдавать гражданам займы на покупку машины, станут получать из казны субсидию. Ее размер — 10 процентов от стоимости автомобиля. Однако сами банкиры, к удивлению чиновников, назвали такую систему бонусов крайне неудобной. Причем не для них, а для заемщиков. Дело в том, что по условиям проекта новоиспеченный автовладелец будет обязан расплатиться с банком по кредиту за 36 месяцев. Менять этот срок ни в сторону должника, ни в сторону кредитора нельзя. Банкиры отметили, что за такое короткое время многие семьи не в состоянии погасить кредит — ежемесячные платежи будут слишком большими. Поэтому финансисты предрекают: потенциальные клиенты, желающие купить автомобиль, просто не решатся влезать в такую кабалу.

Более того, как говорится в письме, нынешний вариант проекта даже не дает возможности реструктурировать кредит в случае ухудшения финансового положения заемщика. Так что банкам придется отнимать заветный автомобиль у должника, если для него платежи в какой-то момент окажутся неподъемными из-за потери работы или, например, болезни. По мнению авторов петиции, субсидия никак не влияет на срок погашения кредита. Ведь банку гораздо важнее, чтобы клиент расплатился по всем счетам, пусть и медленнее. Поэтому финансисты попросили чиновников, чтобы те убрали из проекта программы пункт про 36 месяцев. Если Минпромторг одобрит эту идею, сроки возврата льготного автокредита его стороны — банк и заемщик — станут определять сами по взаимному соглашению.

Источник