Главная » Экономика » Аналитики JP Morgan рассказали, как сберечь деньги в случае кризиса

Аналитики JP Morgan рассказали, как сберечь деньги в случае кризиса


Аналитики JP Morgan пришли к выводу, что в случае наступления очередного кризиса сохранить капиталы можно будет в иенах, швейцарских франках, сингапурских и американских долларах. В то же время специалисты не считают наступление глобальной рецессии актуальным сейчас сценарием.

Последние рекомендации JP Morgan опубликовало агентство Bloomberg. В банке подчеркнули, что говорить о наступлении глобальной рецессии пока преждевременно, однако проработать варианты действий на случай ее начала все же стоит.

Так, в случае кризиса в первую очередь нужно избавляться от валют развивающихся стран. По подсчетам аналитиков, они обесцениваются в среднем на 17% в течение двухлетнего периода с начала рецессии.

Специалисты JP Morgan советуют приобретать японские иены, швейцарские франки, сингапурские доллары и доллары США. Причем японская валюта названа наиболее дешевым средством хеджирования во время рецессии. Американский доллар выигрывает, потому что по умолчанию служит валютой для финансовых операций во всем в мире.

Несколько дней назад другой крупный финансовый институт — Bank of America Corp. спрогнозировал возможное повторение событий 1998 года, когда рубль обесценился в четыре раза, а финансовую систему России просто парализовало.

В июне о рисках новой рецессии после 2019 года предупреждал Всемирный банк. Согласно наблюдениям его аналитиков, за последние полвека глобальные рецессии происходят практически каждое десятилетие.

Источник